设等差数列{an}的前n项和为Sn,若a1=-11,a4+a6=-6,则当Sn取最小值时,n等于(  )

设等差数列{an}的前n项和为Sn,若a1=-11,a4+a6=-6,则当Sn取最小值时,n等于(  )
A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
用户名VIP 1年前 已收到1个回答 举报

yu791029 幼苗


解题思路:条件已提供了首项,故用“a1,d”法,再转化为关于n的二次函数解得.

设该数列的公差为d,则a4+a6=2a1+8d=2×(-11)+8d=-6,解得d=2,
所以Sn=−11n+
n(n−1)
2×2=n2−12n=(n−6)2−36,所以当n=6时,Sn取最小值.
故选A

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式以及前n项和公式的应用,考查二次函数最值的求法及计算能力.


3