1.观察下面的几个算式:1+2+1=4 1+2+3+2+1=9

1.观察下面的几个算式:1+2+1=4 1+2+3+2+1=9
1+2+3+4+3+2+1=16 1+2+3+4+5+4+3+2+1=25
(1).请你找出它的规律.
2.利用 (1) 的规律,请你快速算出:
1+2+3+……+99+100+99+……+3+2+1的值
2.观察下列等式:
2=2=1x2
2+4=6=2x3
2+4+6=12=3x4
2+4+6+8=20=4x5
(1)写出从2开始到第N(N为自然数)个连续偶数的和.
(2)当N=10时,从2开始到第10个连续偶数的和是多少
Google测试员4001 1年前 已收到9个回答 举报

wen198331 幼苗


(1)2^2=4,3^2=9 ,4^2=16,5^2=25.
100^2=10000
(2)N*(N+1)
10*11=110


6

shepherd牧羊人 幼苗


(1+100)x50x2-100=
<(2+N)xN/2>/2=


2

kcmp 幼苗


第一题=10000


1

小精猴 幼苗


中间数的平方
10000
n(n+1)
110


1

无糖果冻 幼苗


1.规律是最大数的平方 答案是100的平方=10000
2.N乘以N+1 10乘以11=110


1

并且能 幼苗


等差数列中,和=(首项+末项)×项数÷2
即:和=(第一个数+最后一个数)×数的个数÷2


0

dbczh 幼苗


第一个问题:
规律:等号左边所有数中最大数的平方等于右边(2^2=4;3^2=9,4^2=16……)
因此,答案是100^2=10000
第二个问题:
规律:等号左边的数字的个数乘以这个数加上一。[2=2,右边有一个数,结果就是1x(1+1);2+4=6,右边有两个数,结果就是2x(2+1)……]
所以(1)的答案是,N(N+1);
(2),当N=1...


0

好想好好ai你 幼苗


1:规律是中间的数是几,得数就是几点平方,所以它的值就10000
2:(1)和是:N*(N+1)
(2)当N=10时,从2开始到第10个连续偶数的和是110


0

98041102 幼苗


第一题:100×100=10000
原因: 1+2+1=4 1+2+3+2+1=9 ·····
=2×2 =3×3
第二题:1. n×(n+1)
2. 10×(10+1)=110


0