3.5*0.77*0.49 有简便算法吗,怎么算.

3.5*0.77*0.49 有简便算法吗,怎么算.
题目错误:修改为:3.5*0.77/0.49
ib36599 1年前 已收到1个回答 举报

AMYGUO07 春芽


3.5*0.77*0.49 的简便计算方法一时还找不到
下面的方法并不怎么简便,供参考:
3.5*0.77*0.49
=0.7*5*1.1*0.7*0.7*0.7
=5.5*0.7^4
=1.32055
江苏吴云超解答 供参考!

1年前 追问

3

ib36599 举报

3.5*0.77/0.49 有简便算法吗,怎么算。

举报 AMYGUO07

3.5*0.77/0.49 =5*0.7*1.1*0.7/(0.7*0.7) =5*1.1 =5.5 (约分,分子分母上的两个0.7可以约去,当然也可以直接约去0.49,一样的)