一组数1,3,5,7,9,……,若第n个数为79,则n=

qwe1889 1年前 已收到5个回答 举报

ace11 花朵


2n-1=79
n=40


1

amyxu198hh23 幼苗


40


2

牛啊牛1840 幼苗


通项式为2n-1
所以79=2n-1,的n=40


1

32爱zma 幼苗


an=a1+(n-1)d;
这里an为79,a1为1,d为2
所以n=40.


1

飞翔在外 幼苗


40


0