计算:(-3/2)^2015*(2/3)^2014; (2/3)^2012*1.5^2013*(

计算:(-3/2)^2015*(2/3)^2014; (2/3)^2012*1.5^2013*(
-1)^2012;
0.25^2014*4^2015-8^100*0.5^300;
(0.125)^2015*(-8)^2014;
(-2)^2010*(1/2)^2011;
(-5a^6)^2-(-3a^3)^3*(-a^3)
最后一题可不回答
逍遥凤 1年前 已收到1个回答 举报

wlywxs 春芽


(-3/2)^2015*(2/3)^2014
=(-3/2)^2014*(2/3)^2014*(-3/2)
=(3/2*2/3)^2014*(-3/2)=-3/2
(2/3)^2012*1.5^2013*(-1)^2012
=(2/3)^2012*1.5^2012*1.5*(-1)^2012
=(2/3*1.5)^2012*1.5*1
=1.5


6