2015×2015-2015/2014×2014+2014简便计算

我最爱足球 1年前 已收到2个回答 举报

不谢的情致 花朵


题目应该为(2015*2015-2015)/(2014*2014+2014)吧
如果这样则分子=(2014+1)(2014+1)-(2014+1)=(2014+1)(2014+1-1)
=(2014+1)*2014=2014*2014+2014=分母
则结果为1


7

ym8928011 果实


2015×2015-2015/2014×2014+2014
=2015*(2015-1)+2014
=2014*2016
=(2000+14)(2000+16)
=4000 000+30*2000+14*16
=4060000+2024
=4062024


1