七年级上册《完全考卷》数学答案3一8页a=2015分之2014,b=2016分之2015则a与b 关系

bcbrau 1年前 已收到1个回答 举报

无梦333 幼苗


解:
a/b=(2014/2015)/(2015/2016) =(2014x2016)/(2015x2015) =(2015-1)(2015+1)/2015x2015
=(1-1/2015*2015)


1