新学年开始了,同学们要改穿新的校服.小悦收了9位同学的校服费(每人交的钱一样多)交给老师.老师给了小悦一张纸条,上面写着

新学年开始了,同学们要改穿新的校服.小悦收了9位同学的校服费(每人交的钱一样多)交给老师.老师给了小悦一张纸条,上面写着“交来校服费2□38元”,其中有一滴墨水,把方格处的数字污染得看不清楚了.冬冬看了看,很快就算出了方格处的数字.聪明的读者们,你们能算出这个数字是多少吗?
唯一的八神 1年前 已收到1个回答 举报

6824151 幼苗


解题思路:根据能被9整除的数的特征:该数的各个数位上的数字之和能被9整除,因为因为2+3+8=13,13+5=18,能被9整除,所以这个数是2538;由此解答即可.

因为2+3+8=13,13+5=18,能被9整除,所以这个数是2538,
所以校服费2538元,每件校服:2538÷9=282(元)
答:你们能算出这个数字是282.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题考查了能被9整除的数的特征:该数各个数位上数字之和能被9整除.


6