服装厂加工一批校服,要求一周内完成,师傅们3天完成了这批校服的2/5,如果第四天开始,每天多完成这批校

服装厂加工一批校服,要求一周内完成,师傅们3天完成了这批校服的2/5,如果第四天开始,每天多完成这批校
服的1/30,能按时完成任务吗?
要有算式
民辉桂 1年前 已收到3个回答 举报

xinantianzhen 幼苗


前三天每天完成   2/5÷3=2/15
后四天每天完成   2/15+1/30=5/30=1/6
全周共完成      2/5+1/6X4=16/15>1
答能按时完成


10

剪掉楼主的JJ 幼苗


⊙﹏⊙b汗这是小学的方程题吧???


2

nncn 幼苗


前三天每天完成4/30,后来每天完成5/30,4/30*3+5/30*4=32/30>1 所以能完成


0