在梯形ABCD中,AB平行CD,AB大于DC,角A等于38度,角B等于52度,M,N分别是DC,AB的中点,求证MN=1

在梯形ABCD中,AB平行CD,AB大于DC,角A等于38度,角B等于52度,M,N分别是DC,AB的中点,求证MN=1/2(AB-CD)
sqlgirl 1年前 已收到4个回答 举报

永远反对丞琳 幼苗


过D作DE∥CB交AB于E,取AE的中点F,连接DF,
∵AB∥CD,∴EBCD是平行四边形,EB=CD,那么AE=AB-CD,
∵N是AB的中点,∴AN=AB/2,
∵F是AE的中点,∴AF=(AB-CD)/2,
FN=AN-AF=AB/2-(AB-CD)/2=CD/2,
∵M是CD的中点,DM=CD/2,
∴FNMD是平行四边形,MN=DF.
在△DAE中,∠A=38°,∠AED=∠B=52°,
∴∠ADE=90°,△DAE是直角三角形,
那么中线DF=AE/2=(AB-CD)/2,
∴MN=DF=(AB-CD)/2.


4

渝翁得利 幼苗


证明:过点M作ME∥AD,MF∥BC,交AB于点E、F
∴∠MEF=J∠A=38°,∠MFE=∠B=52°
∴∠EMF=90°
又∵四边形ADME和BCMF是平行四边形
∴AE=DM,BF=MC
又∵点N是AB的中点,NA=NB
∴NE=NF
∴MN=1/2EF=1/2(AB-AE-BF)=1/2(AB-DN-MC)=1/2(AB-CD)


2

userthename 幼苗


设DC=X,AB=Y 过D做DP∥BC交AB于P,做DN’ ∥MN
交AB于N’。
易证DPBC、D N’NM均为平行四边形,AP=Y-X,A N’=(Y-X)/2
所以N’为AP的中点。
因为DP∥BC, 且A、B角互余,所以直角三角形APD中,D N’为斜边上的中线。D N’=AP/2, 从而MN= AP/2=(Y-X)/2
即MN=(AB-C...


1

158107269 幼苗


过C作CE∥DB交AB于E,过C作CF∥MN交AB于F
则AE=AB-CD
∵AF=AB/2-CD /2=AE/2
∴F是△ACE边AE的中点
∵∠A=38º ∠CEA=∠B=52º
∴△ACE是直角三角形
∴CF是直角三角形△ACE斜边AE的中线
∴CF=AE/2
∴MN=CF=AE/2=(AB-CD)/2


0