食堂分来两袋米,甲袋米占两袋总量的4/9,若从乙袋中取出5千克装进甲袋,则两袋的重量相等原来两袋米各几千克

mylihui 1年前 已收到1个回答 举报

烈酒柔情 花朵


1.算数方法:
因为这道题总量为单位一,
所以用:5÷(1/2-4/9)=90(千克)
然后,我们已知甲占总量(单位一)的4/9
所以,甲=90×4/9=40(千克)
则乙=90-40=50(千克)或:90×(1-4/9)=50(千克)
答:甲袋米原来有40千克,乙袋米原来有50千克.
2.方程方法:
设总量为x千克.(根据题中已知条件我们用现重重量为等量)
4/9×x+5=(1-4/9)× x-5
4/9×x+5=5/9×x-5
10=1/9×x
x=10×9
x=90
然后,我们已知甲占总量(单位一)的4/9
所以,甲=90×4/9=40(千克)
则乙=90-40=50(千克)/ 90×(1-4/9)=50(千克)
答:甲袋米原来有40千克,乙袋米原来有50千克.


5