用数学归纳法证明n³+5n能被6整除(n∈N*)

用数学归纳法证明n³+5n能被6整除(n∈N*)
马上要!
墨寂 1年前 已收到1个回答 举报

road2004 幼苗


当n=1时显然成立
假设n=k时,k^3+5k能被6整除
当n=k+1时,(k+1)^3+5(k+1)
=k^3+3k^2+3k+1+5k+5
=(k^3+5k)+3k(k+1)+6
因为 k^3+5k是6的倍数,3k(k+1)是6的倍数
故:(k+1)^3+5(k+1)能被6整除
综上:对一切的正整数n,n^3+5n能被6整除


6