小明沿篮球场的边,从A走到b在从b走到c在走到d共走了71米,小丽沿篮球场的边从b走到c在从c走到d在走到a共走(已知答

小明沿篮球场的边,从A走到b在从b走到c在走到d共走了71米,小丽沿篮球场的边从b走到c在从c走到d在走到a共走(已知答案周长86,面积420)求过程.
Internetwz 1年前 已收到8个回答 举报

ffgzljs 幼苗


小丽沿篮球场的边从b走到c在从c走到d在走到a共走58米吧
简要分析:从A走到b在从b走到c在走到d共走了71米,这71米是两个长加上一个宽的长度
小丽沿篮球场的边从b走到c在从c走到d在走到a共走58米,这是两宽加上一个长的长度
58+71=129米 这是三个长和三个宽的长度,
129÷3=43米 长加宽的和
周长:43×2=86米
71-43=28米 这是长
43-28=15米 这是宽
面积:28×15=420平方米


4

迷茫的人在 幼苗


设长为X 宽为Y 2x+y=71 xy=420 x为28 或者15 设x我长所以28 y为15 从b走到c在从c走到d在走到a是 x+2y=28+15*2=58


2

带刺的玫瑰燕儿 幼苗


[71-(86-71)]/2+(86-71)×2
=56/2+15×2
=28+30
58(米)
答:略。


2

fdgsdf1h5h 幼苗


篮球场四条边,两个长度。假定长度为a和b,那么可知2a+b=71,2b+a=?,解方程,即可求得两边长,那么周长面积就都有了。供参考。


1

pingyuzi 幼苗


ad=bc=86-71=15(米)
ab=cd=(71-15)/2=28(米)
bc+cd+ad=15+28+15=58(米)
答略。


1

happyaaa 幼苗


因为86-71=15
所以d到a的距离为:15米


1

阿格林娜 幼苗


缺条件。


0

wowolove 幼苗


设长为X,宽为Y。
2(X+Y)=86
XY=420
可得:X=28,Y=15
由题目可知,a到b,c到d为篮球场的长,
b到c,d到a为篮球场的宽,
所以小丽的走的路程为15+28+15=58米


0