1.已知X-2Y+Z=O,X+4Y-3Z=O,(XYZ不等于0),求X:Y:Z的值.

给人涂了的纸 1年前 已收到4个回答 举报

樊韬 花朵


-2y+z=4y-3Z
4z=6y
所以Y:Z=2:3
第一个等式*3
3x-6y=-x-4y
4x=2y
X:Y=1:2
X:Y:Z=1:2:3


3

飘-晨曦 幼苗


x-2y+z=0 x+4y-3z=0
则有
6y-4z=0 y=2z/3
3x-z=0 x=z/3
4x-2y=0
X:Y:Z=Z/3:2Z/3:Z=1:2:3


2

lemnhua 幼苗


x-2y=-z x+4y=3z
x= z/3 y=2z/3
X:Y:Z =1:2:3


0

jack2002168 幼苗


5:2:3


0