1个空瓶的质量为400g,在装满水后二者的总质量为800g;当装满油后总质量为720g,求油的密度是多少?

liruixing08 1年前 已收到1个回答 举报

雨上景 幼苗


水的质量:m水=m水+瓶-m瓶=800g-400g=400g

1年前 追问

8

举报 雨上景

水的体积:V水=m水/ρ水=400g/1gcm3
=400cm3,
由题意可知,V油=V水=400cm3,
油的质量:m油=m油+瓶-m瓶=720g-400g=320g。

举报 雨上景

油的密度:ρ油=
m油/V油=
320g/400cm3=0.8gcm3.
答:油的密度是0.8g/cm3.