一个空瓶的质量为400g,在装满水后二者的总质量为800g;当装满密度为0.8×10³千克/米³油后

一个空瓶的质量为400g,在装满水后二者的总质量为800g;当装满密度为0.8×10³千克/米³油后.求总质量为多少?
tgtg2006_0220 1年前 已收到1个回答 举报

szchy8202 幼苗


瓶的容积V=(800-400)/1=400cm^3
0.8×10^3kg/m^3=0.8g/cm^3
油的质量:m=pV=0.8×400=320g
油与瓶的总质量:M=320+400=720g


6