方程x²-6x+9分之一+2x+6分之一=x²-9分之x的解是

df2bb 1年前 已收到4个回答 举报

xyj9999 幼苗


1/(x²-6x+9)+1/(2x+6)=x/(x²-9)1/(x-3)²+1/[2(x+3)]=x/[(x+3)(x-3)]去分母,等式两边同乘以2(x+3)(x-3)²2(x+3) +(x-3)²=2x(x-3)整理,得x²-2x-15=0(x-5)(x+3)=0x=5或x=-3代入分式方程检...


5

错落森林 幼苗


化简,
35/9*x=5/18
x=1/14


2

yu22894058 幼苗


我是用通分做的,把两边的分母都通分为(x-3)^2(x+3),先确定x不能为3和-3,然后在这个前提下把分母去掉,等式为x方-4x+15=x方-3x化简得x等于15


1

捕风一族 幼苗


X²-6X+1/9+2X+1/6=X²-X/9
化简为;-4X+5/18=-X/9
两边同乘以18
-72X+5=-2X
70X=5
X=1/14


0