已知三个正数a,β,γ的和为π/2,且cota,cotβ,cotγ成等差数列,则cotacotγ=

micelikerice 1年前 已收到1个回答 举报

xuemei801118 幼苗


已知α+β+γ=π/2
所以,cotβ=tan(α+γ)
又已知cotα,cotβ,cotγ成等差数列,则:cotα+cotγ=2cotβ
===> (1/tanα)+(1/tanγ)=2tan(α+γ)
===> (tanα+tanγ)/(tanα*tanγ)=2[(tanα+tanγ)/(1+tanα*tanγ)]
===> 2tanα*tanγ=1+tanα*tanγ
===> tanα*tanγ=1
===> cotα*cotγ=1.


5