已知f(x)=|x2-1|+x2+kx;

已知f(x)=|x2-1|+x2+kx;
(Ⅰ)若k=2,求方程f(x)=0的解;
(Ⅱ)若关于x的方程f(x)=0在(0,2)上有两个解x1、x2,求k的取值范围.
清之淡雅 1年前 已收到1个回答 举报

lihhgy 幼苗


解题思路:(Ⅰ)这个方程为绝对值方程,可以利用绝对值的代数意义去绝对值符号,再分情况解一元二次方程即可,最后方程的解集为两种情况的并集.
(Ⅱ)先根据绝对值的代数意义,把函数f(x)化为分段函数,根据函数在(0,1)上的解析式为一次函数,可判断,当x∈(0,1]时,f(x)为单调函数,所以与x轴的交点至多有一个,即f(x)=0在(0,1]上至多一个解.而当方程f(x)=0的两个解若都在(1,2)上,则x1x2=-
1
2],与两根都属于(1,2)矛盾,所以判断方程f(x)=0在(0,2)上的两个解x1、x2,一个在(0,1],一个在(1,2)再根据两种情况的解析式求出k值,解出范围,最后,两种情况求出的k的范围取交集.

(I)当k=2时,f(x)=|x2-1|+x2+2x=0.
①当x2-1≥0时,即x≥1或x≤-1时,方程化为2x2+2x-1=0,解得x=
−1±
3
2.因为0<
−1+
3
2<1,舍去,所以x=
−1−
3
2.
②当x2-1<0时,即-1<x<1,方程化为1+2x=0,解得x=-[1/2],
由①②得,方程f(x)=0的解为x=
−1−
3
2或x=[1/2]
(II)不妨设0<x1<x2<2,
因为f(x)=

2x2+kx−1|x|>1
kx+1 x|≤1
所以f(x)在(0,1]是单调递函数,故f(x)=0在(0,1]上至多一个解,
若x1,x2∈(1,2),则x1x2=-[1/2<0,故不符合题意,因此,x1∈(0,1],x2∈(1,2).
由f(x1)=0,得k=-

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;带绝对值的函数;根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题主要考查了含绝对值的方程的解法,以及方程根的判断,做题时要善于借助函数的单调性与韦达定理.


2