等差数列求通项公式 a1=1 a2=2 做到这部之后不会了,

等差数列求通项公式
a1=1 a2=2 做到这部之后不会了,
都人 1年前 已收到3个回答 举报

Smily_qq 幼苗


(an)2+[a(n+2)]2=2[a(n+1)]2
[a(n+1)]2-(an)2=[a(n+2)]2-[a(n+1)]2
{(an)2}成等差数列,公差=(a2)2-(a1)^2=4-1=3
(an)2=(a1)^2+3(n-1)=1+3(n-1)=3n-2
an=√(3n-2)


8

飘渺孤心 幼苗


把完整的题目发上来


2

sartdream 幼苗



2