设3阶矩阵A的特征值分别为 1 2 3,求|E+2A|

ncbig 1年前 已收到1个回答 举报

zzchen99 幼苗


E+2A的特征值为3,5,7
所以|E+2A|=105
一般地,若A的特征值为λ,则f(A)的特征值为f(λ).其中f(λ)是多项式.

1年前 追问

4

ncbig 举报

E+2A的特征值为3, 5, 7 怎么算呢

举报 zzchen99

一般地,若A的特征值为λ,则f(A)的特征值为f(λ)。其中f(λ)是多项式。 E+2A就是把A代入多项式1+2λ得到(严格说这叫函数演算)。 所以E+2A的特征值就是1+2=3,1+2×2=5,1+2×3=7.