曲面x2+2y2+3z2=21在点(1,-2,-2)的法线方程为[x−1/1=y+2−4=z+2−6][x−1/1=y+

曲面x2+2y2+3z2=21在点(1,-2,-2)的法线方程为
[x−1/1=
y+2
−4
z+2
−6]
[x−1/1
y+2
−4
z+2
−6].
5fi0 1年前 已收到1个回答 举报

望破天空 春芽


解题思路:此题考查曲面在某一点的法线方程,需要将曲面在该点的法向量求出来.

令F(x,y,z)=x2+2y2+3z2-21,则得:
F′x(1,-2,-2)=2x|(1,-2,-2)=2
F′y(1,-2,-2)=4y|(1,-2,-2)=-8
F′z(1,-2,-2)=6z|(1,-2,-2)=-12
∴法线方程为:
[x−1/1=
y+2
−4=
z+2
−6]

点评:
本题考点: 平面曲线的切线方程和法线方程的求法.

考点点评: 此题仅仅是考查曲面的法线求法,知道公式,剩下的就是求偏导数,没难度.


5