计算∫cz^3ds,其中C为圆锥螺旋线:x=tcost,y=tsint,z=t,0

yeswy2003 1年前 已收到1个回答 举报

大头qqq 果实


求导:x'=cost-tsint,y'=sint+tcost,z'=1
ds=√[(x')^2+(y')^2+(z')^2]dt=√(2+t^2)dt
∫z^3ds=∫(0到√2) t^3√(2+t^2)dt(换元u=t^2)
=1/2×∫(0到2) u√(2+u)du
=1/2×∫(0到2) [√(2+u)^3-2√(2+u)]du,√(2+u)^3的原函数分别是2/5×√(2+u)^5,√(2+u)的原函数是2/3×√(2+u)^3
=(16+8√2)/15


2