已知函数f(x)=[sin([π/2]+x)-sinx]2+m.

已知函数f(x)=[sin([π/2]+x)-sinx]2+m.
(1)求f(x)的最小正周期;
(2)若f(x)的最大值为3,求m的值.
yang3817871 1年前 已收到3个回答 举报

39272705 幼苗


解题思路:先对原函数进行整理得到f(x)=1-sin2x+m;
(1)直接代入周期计算公式即可;
(2)直接把sin2x=-1代入即可求出结论.

因为f(x)=(cosx-sinx)2+m…(2分)
=cos2x+sin2x-2cosx•sinx+m…(4分)
=1-sin2x+m…(6分)
(1)f(x)的最小正周期为T=[2π/2]=π. …(9分)
(2)当sin2x=-1时f(x)有最大值为2+m,…(12分)
∴2+m=3,
∴m=1.…(13分)

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域;三角函数的化简求值;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考察正弦函数的值域的应用.解决本题的关键在于根据诱导公式以及同角三角函数之间的关系得到f(x)=1-sin2x+m.


5

daxuezsm 幼苗


f(x)=[sin(π/2+x)-sinx]²+m
=[cosx-sinx]²+m
=1+m-sin(2x)
f(x)的最小正周期T=2π/ω=π
f(x)的最大值为2+m=3,m=1


2

johnsx 幼苗


这种题目是高中的三角函数题吧。
具体方法是先化简函数,在求周期及其他问题。
f(x)=【sin(π/2+x)-sinx】²+m
=【cosx-sinx】²+m
=cos²x-2sinxcosx+sin²x+m
=1+m-sin2x
所以f(x)周期T=2π/w=π.
当 sin2...


2