数学六下把一个直径是2厘米,高是8厘米的圆 柱沿着它的一条高展开,可以得到一个长 ()厘米、宽()厘米的长方形 这个圆柱

数学六下
把一个直径是2厘米,高是8厘米的圆 柱沿着它的一条高展开,可以得到一个长 ()厘米、宽()厘米的长方形 这个圆柱的侧面积是()表面积是() 没有一个对的
turniquet 1年前 已收到1个回答 举报

fengzhu11 幼苗


长8cm宽6.28cm的长方形
侧面积:8*6.28=50.24cm²
表面积=底面积*2+侧面积=1*1*3.14*2+50.24=56.52cm²


5