盒中有8个新球,2个旧球,不放回的连取3次,每次一球,求各次抽到旧球的概率?

盒中有8个新球,2个旧球,不放回的连取3次,每次一球,求各次抽到旧球的概率?
P(C)=0*1/45+8/45*1/8+8/45*1/8+28/45*1/4=1/5
这步不是很明白请详细说明!
这是第三步
P(C)=0*1/45+8/45*1/8+8/45*1/8+28/45*1/4=1/5
不是很清楚!
wen_rain 1年前 已收到1个回答 举报

angel的嫁衣 幼苗


第一次:2/10=1/5
第二次:若第一次抽到新的.这次抽到旧的概率则为:(8/10)*(2/9)=8/45若第一次抽到旧的.这次概率为:(5/10)*(1/9)=1/45总概率为:8/45+1/45=1/5
第三次:若第一次抽到新的.第二次也是新.则此次概率为:(8/10)*(7/9)*(2/8)=7/45
若一抽新二抽旧则为.(8/10)*(2/9)*(1/8)=1/45
若为一旧二新.(2/10)*(8/9)*(1/8)=1/45
若第一.二次都抽到旧的.则为概率为0.总概率为:7/45+1/45+1/45+0=1/5
回答完毕.


7