这是一道数学图形题,求教外面的是正方形,里面的是两个半圆(空白部分)图上有给条件.

个过诶让 1年前 已收到3个回答 举报

爱过痛了 春芽


灰色部分的周长,你仔细一看就知道:恰好是【一个整个的圆周的长度】.就是3.14乘以4厘米.然后在加上左下方的【半个正方形的周长】4+4,于是答:所需要的就是8+12.56=20.56厘米.
灰色部分的面积.可以从图形的左上角向右下角连结对角线.于是,就把正方形右上方的两个【弓形】移到正方形对角线的左下方.所以,面积恰好就是【半个正方形的面积】.就是4*4/2=8平方厘米.


9

阳光天空 幼苗


把那两个扇形移到左边对应,就是一个三角形,4*4再除以2=8


2

蝶舞悠然 幼苗


周长就等于4+2π
面积就是正方形面积的一半8


0