一个底面积是0.05平方米质量是50千克的长方物体,在水平向左100N的拉力的作用下,在水平地面上向左做匀速运动运动,(

一个底面积是0.05平方米质量是50千克的长方物体,在水平向左100N的拉力的作用下,在水平地面上向左做匀速运动运动,(1)物体受到的摩擦力是多少?(2)物体静止在水平地面时,对水平地面的压力是多少?压强是多少?(3)若物体受到竖直向上30N的拉力,此时它对水平地面的压强是多少?
完全信任你 1年前 已收到2个回答 举报

crack777 幼苗


加油哦!

1年前 追问

9

举报 crack777

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

完全信任你 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

cc任我行哟 幼苗


(1) 匀速:摩擦力与拉力平衡,大小相等。 F摩擦力=F拉力=100N (2) 静止在水平面,F压=G=mg=50×10=500N P压强=F压/S=500/0.05=10000Pa (3) 平衡F压'=G-F拉=500-30=470N P'=F压'/S=470/0.05=9400Pa


2