10.一个质量为50KG的物体,在水平面上受到一个100N的拉力,它与水平面上的动摩擦因素为0.05,求物体加速度的大小

wxd101288 1年前 已收到1个回答 举报

正方形与乌龟 春芽


合外力等于拉力减摩擦力
摩擦力等于正压力,也等于重力和动摩擦因数相乘.
F=100-(50*10*0.05)=75
a=F/m=75/50=1.5


4