牛顿运动定律题啊质量为50kg的物体置于水平面上,物体与水平面间的摩擦系数为0.5.现对物体施加300N的拉力F作用,物

牛顿运动定律题啊
质量为50kg的物体置于水平面上,物体与水平面间的摩擦系数为0.5.现对物体施加300N的拉力F作用,物体在4s内发生的位移为8m,g取10m/s^2,试求物体所受的摩擦力.(两种情况)
冷萧凌 1年前 已收到2个回答 举报

伟95229 幼苗


首先严重鄙视一楼混分行为
由x=1/2at^2可得a=1m/s^2(初速度为0)
故物体所受合力为 F合=ma=50N
再分析,物体受重力,支持力,拉力,摩擦力
(1)
FN+F1=mg
F2-FNu=F合 F斜上分解
F1*F1+F2*F2=F*F
(2)
FN=mg+F1
F2-FNu=F合 F斜下分解
F1*F1+F2*F2=F*F


4

荦星 幼苗


由x=1/2at^2可得a=1m/s^2(初速度为0)
故物体所受合力为 F合=ma=50N
一种情况是拉力与物体运动方向同向的 ,
还有一种情况是与物体运动方向呈一定角度的,拉力F会有竖直方向和水平方向的分力,从而使得支持力N产生变化(竖直方向二力平衡)导致摩擦力变化(F=μN)
但水平方向合力为50N,即拉力在水平方向上的分力与摩擦力的合力为50N
...


1