某长方体质量为20千克,底面积为4×10^(-3)平方米,将长方体放在水平地面上.(g取10牛/千克).

某长方体质量为20千克,底面积为4×10^(-3)平方米,将长方体放在水平地面上.(g取10牛/千克).
地面受到的压强是多大?
女儿媚 1年前 已收到3个回答 举报

asdgljajkwrgsrtg 幼苗


压强的单位是1pa=1N/m2
因为:长方体重量为20*10=200N,面积=0.004平方米
则压强为:重量除以面积
p=g/s=20*10/0.004=50000pa


1

xiaobearggfurrylo 果实


F=mG=20×10=200N
P=F÷S=200÷(4×10^-3)=5x10^4 pa


2

refine2000 幼苗


骚年,你脑袋秀逗了吧


1