水平地面上有一个质量为1千克、底面积为0.01平方米的薄壁圆柱形容器,容器内盛有质量为4千克的水

水平地面上有一个质量为1千克、底面积为0.01平方米的薄壁圆柱形容器,容器内盛有质量为4千克的水
(1)求水的体积V
(2)求容器对地面的压强p
(3)现将一物块浸没在水中,水未溢出,若容器对地面压强的增加量等于水对容器底部压强的增加量,则该物块的密度ρ物为-----------千克/米³
32047421 1年前 已收到1个回答 举报

alyssajac 花朵


(1)水的体积V=4kg÷(1.0×10³kg/m³)=0.004m³
(2)容器对地面的压强p=(1+4)kg÷0.01m²=500kg/m²
(3)物块m=ρv
∵容器对地面压强的增加量等于水对容器底部压强的增加量
∴ρv÷0.01=v/0.01×10³
∴ρ=10³kg/m³


9