看谁算的巧五十一又三分之二乘以五分之三加四十一又三分之一乘以四分之三加三十一又二分之一乘以三分之二提示:五十一又三分之二

看谁算的巧
五十一又三分之二乘以五分之三加四十一又三分之一乘以四分之三加三十一又二分之一乘以三分之二
提示:五十一又三分之二等于五十加三分之二加一

十七分之八乘以二十三分之二加十七分之二乘以二十三分之九
提示:十七分之二乘以二十三分之九等于十七分之九乘以二十三分之二


(我觉得大家还是写成数字比较好做)
(这道题说白了也就是简便计算题)
第一个答案上算下八十三 第二个答案上算下二十三分之二
你们回答的都很好了,你们谁是女的,我选谁。
我爸说莫奇卡帕斯 的不错选他吧,所以对不起啦。
yangyangma 1年前 已收到4个回答 举报

ewbch 幼苗


51又2/3*3/5+41又1/3*3/4+31又1/2*2/3
=(50+1+2/3)*3/5+(40+1+1/3)*3/4+(30+1+1/2)*2/3
=50*3/5+3/5+2/3*3/5+40*3/4+3/4+1/3*3/4+30*2/3+2/3+1/2*2/3
=30+(3/5+2/5)+30+(3/4+1/4)+20+(2/3+1/3)
=30+1+30+1+20+1
=83
8/17*2/23+2/17*9/23
=2/17*4*2/23+2/17*9/23
=2/17*(4*2/23+9/23)
=2/17*17/23
=2/23


2

house_jun 幼苗


1。原式=(50+2/3+1)x3/5+(40+1/3+1)x3/4+(30+1/2+1)x2/3
=30+2/5+3/5+30+1/4+3/4+20+1/3+2/3
=30+1+30+1+20+1
=83.
2。原式=8/17x2/2...


2

niucc0429 幼苗


=(153+2)/5+(123+1)/4+(62+1)/3=31+31+21=83


2

elices 幼苗


51(2/3)*(3/5)+41(1/3)*(3/4)+31(1/2)*(2/3)
=50(5/3)*(3/5)+40(4/3)*(3/4)+30(3/2)*(2/3)
=50+40+30
=120
(8/17)*(2/23)+(2/17)*(9/23)
=(8/17)*(2/23)+(9/17)*(2/23)
=[(8/17)+(9/17)]*(2...


0