一道解析几何题 麻烦您设P(x1,y1)Q(x2,y2)是抛物线C:y2=2px(p>0)上相异的两点,且OP乘OQ=0

一道解析几何题 麻烦您
设P(x1,y1)Q(x2,y2)是抛物线C:y2=2px(p>0)上相异的两点,且OP乘OQ=0,直线QP与x轴交于E
(1)若P,Q到x轴的距离的积为4,求P的值
(2)若视P为已知常数,在x轴上是否存在异于E的一点F,直线PF与抛物线的另一交点为R,而直线RQ与x轴交于T,且TR=3TQ,若存在,求出F点坐标(用P表示) 若不存在 说明理由
风雪情心 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobaovip 幼苗


消去x得y2-2pmy-2pa=0
∴ y1y2=-2pa ①
设F(b,0),R(x3,y3),同理可知,
y1y3=-2pb ②
由①、②可得 y3y2=ba ③
若 TR=3TQ,设T(c,0),则有
(x3-c,y3-0)=3(x2-c,y2-0)


4

phoenix_tia 幼苗


(1)∵ OP→·OQ→=0,则x1x2+y1y2=0,
又P、Q在抛物线上,故y12=2px1,y22=2px2,故得
y122p·y222p +y1y2=0, y1y2=-4p2 Þ |y1y2|=4p2
又|y1y2|=4,故得4p2=4,p=1.
(2)设E(a,0),直线PQ方程为x=my+a
联立方程组...


1