问一道数学题取第一象限内的两点P1(x1,y1),P2(x2,y2),使1,x1,x2,2依次成等差数列,1,y1,y2

问一道数学题
取第一象限内的两点P1(x1,y1),P2(x2,y2),使1,x1,x2,2依次成等差数列,1,y1,y2,2依次成等比数列,则点P1、P2与射线 l:y=x(x≥0)的位置关系是()
A.点P1,P2都在l的上方;B.点P1,P2都在l上;
B.点P1,P2都在l的下方;D.点P1在l的下方,P2在l的上方
请解释原因.谢谢.
mygamesky 1年前 已收到1个回答 举报

phow 春芽


1,x1,x2,2依次成等差数列
x1-1=x2-x1=2-x1,可以求出x2=5/3,x1=4/3
同理,1,y1,y2,2依次成等比数列
1/y1=y1/y2=y2/2,得出y1=3次根号2约=1.26小于4/3,y2=3次根号2的平方约=1.58小于5/3
所以选C


5