对于平面直角坐标器中的任意两点P1(x1,y1),P2(x2,y2),我们把|x1-x2|+|y1-y2|叫做P1、P2

对于平面直角坐标器中的任意两点P1(x1,y1),P2(x2,y2),我们把|x1-x2|+|y1-y2|叫做P1、P2两点之间的直角距
离,记作d(P1,P2)
1.动点P(x,y)满足d(O,P)=3,请写出X 与y这间满足的关系式,并在所给的直角坐标系中画出所有的符合条件的点?P组成的图形
2.设P0(x0,y0)是一定点,Q(x,y)是直线y=kx+b上的动点,我们d(P0,Q)的最小值叫做P0到直线y=kx+b的直角距离,试求点C(3,2)到时直线y=kx+4的直角距离
xndsh 1年前 已收到1个回答 举报

有志男青年 幼苗


x的绝对值+y的绝对值=3
y=3-x y=x-3 y=-x-3 y=-x+3四条直线的图像
作CH⊥直线y于H 可得yCH=-x/k+m 解得yCH=


5