数学题书架上有甲乙的书,其中甲书是乙书的八分之五,取出乙书120本,甲书有30本,剩下两种书本书相等,原

数学题书架上有甲乙的书,其中甲书是乙书的八分之五,取出乙书120本,甲书有30本,剩下两种书本书相等,原
来各有多少本
Tony_2046 1年前 已收到7个回答 举报

一夜不行我们多夜 春芽


数学题书架上有甲乙的书,其中甲书是乙书的八分之五,取出乙书120本,甲书有30本(这里应该是"甲书30本"吧),剩下两种书本书相等,原来各有多少本
设乙书的本数为x,则甲书为5x/8
依题意可得
x-120=5x/8-30
则x-5x/8=120-30
3x/8=90
解得x=240(本)
5x/8=150(本)
答:原来甲书有150本,乙书有240本
算式法考虑:甲,乙两书本来是不一样多的(甲书是乙书的八分之五,则乙比甲多1-5/8=3/8),但取出两种书后两者相等了,说明乙比甲多取出的数目就是乙比甲多的部分.求乙 即可得算式 (120-30)/(1-5/8)=240 (本).进而求得甲为150本.


9

cjcycjcy 幼苗


设乙有书x本,则甲有书5/8x本
5/8x-30=x-120
5/8x-x=-120+30
-3/8x=-90
x=240
5/8*240=150
即:乙有书240本,甲有书150本


2

她来自深渊 幼苗


甲书:150本,
乙书:240本。


1

白米白米偶爱你 果实


设乙原来有X本

5X/8-30=X-120
X-5X/8=120-30
3X/8=90
X=240

甲原来=240*5/8=150本
乙原来=240本

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

忘掉你好难 幼苗


乙书有240本,甲有150本。


1

jadejadejade 幼苗


甲书240本。乙书150本


0

至秦 幼苗


1、甲=5/8乙
2、甲-30=乙-120
则 5/8乙-30=乙-120
3/8乙=90
乙=240本
甲=150本


0