甲、乙两物体在同一条直线上,甲以v=6m/s的速度作匀速直线运动,在某时刻乙以a=3m/s2的恒定加速度从静止开始运动,

甲、乙两物体在同一条直线上,甲以v=6m/s的速度作匀速直线运动,在某时刻乙以a=3m/s2的恒定加速度从静止开始运动,则(  )
A.在2s内甲、乙位移一定相等
B.在2s时甲、乙速率一定相等
C.在2s时甲、乙速度一定相等
D.在2s内甲、乙位移大小一定相等
szzhangchunhui 1年前 已收到1个回答 举报

wdd321 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出2s末乙的速度,结合位移时间公式求出2s内甲乙的位移,从而分别比较.

A、在2s内,甲的位移x=vt=6×2m=12m,乙的位移x乙=
1
2at2=
1
2×3×4m=6m,可知位移的大小不等.故A、D错误.
B、2s末,乙的速度v=at=6m/s,与甲的速度大小相等,因为两车的运动方向可能相同,可能相反,所以速度不一定相同.故B正确,C错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了速度时间公式和位移时间公式的基本运用,注意两车的速度方向可能相同,可能相反.


1