已知函数f(x)=Asin(wx+φ)(A>0,w>0)+B(A>0,w>0)的一系列对应值如下表:

已知函数f(x)=Asin(wx+φ)(A>0,w>0)+B(A>0,w>0)的一系列对应值如下表:
X -π/6 π/3 5π/6 4π/3 11π/6 7π/3 17π/6
Y -1 1 3 1 -1 1 3
求大神解答,分值追加.
luodanan 1年前 已收到1个回答 举报

木头伸腰 幼苗


这个函数的周期是T=(11π/6)-(-π/6)=2π,则:
w=1
函数的最大值是3,最小值是-1,则:
-A+B=-1、A+B=3
得:
A=2、B=1
当x=5π/6时,函数取得最大值,则:
φ=-π/3
得:
f(x)=2sin(x-π/3)+1


10