数学问题:由动点P向圆x^2+y^2=1引两条切线PA,PB

数学问题:由动点P向圆x^2+y^2=1引两条切线PA,PB
1,由动点P向圆x^2+y^2=1引两条切线PA,PB,切点分别为A,B,∠APB=60度,则动点P的轨迹方程为________
2,设P(x,y)是圆x^2+(y-1)^2=1上的动点,若不等式x+y+c>0恒成立,则c的取值范围_____________
3,已知等边△ABC的边AB所在直线方程为x√3+y=0,点C的坐标为(1,√3),求边AC,BC所在直线方程和△ABC的面积
4,已知圆M:x^2+(y-2)^2=1,Q是x轴上的动点,QA,QB分别切圆M于A,B两点
(1)(文科)如果|AB|=4√2/3,求直线MQ的方程
(理科)求证直线AB恒过一个定点
(2)求动弦AB的中点P的轨迹方程
最好解析一下
5l3yg 1年前 已收到3个回答 举报

woainiyxf 幼苗


1、 设P点坐标(x,y),圆心坐标(0,0),半径1,OP平分0,m>√2-2,
3、 C点至AB距离h=|√3+√3|/√(1+3)=√3,|AC|=|BC|=2√3/√3=2,设A坐标(x1,y1),两点公式,(x1-1)^2+(-√3x1-√3)^2=4,x1=0,x2=-1,y1=0,y2=√3,由图可知,A点坐标为(-1,√3),B点坐标为(0,0),AC边直线方程:A、C的y坐标都是√3,是x轴的平行线,方程是:y=√3,B点在原点O,BC方程为y=x√3,
AC距离=2,S△ABC=2*√3/2=√3.
4、 (1)圆M:x^2+(y-2)^2=1,圆心坐标(0,2),半径R=1,设Q点坐标(x,0),|QM|=√(x^2+4),
|AQ|=√(OQ^2-R^2)= √[(x^2+4)-1]= √(x^2+3),MQ⊥AB,且平分AB,设其交点为R,|AR|=2√2/3,在RT△AMQ中,|MQ*AR|=|AM*AQ|(面积公式),
√(x^2+3)*1=√(x^2+4)* 2√2/3,x=±√5,MQ截距式方程:
(x/√5)+y/2=1,或(-x/√5)+y/2=1.
至AB弦心距=√[1-(2√2/3)^2]=1/3,而AB与MQ相垂直,方向确定,AB也固定,
AB方程:y=√5x/2+b,M至AB距离=|0-2+b|/√(9/4)=|-2+b|/(3/2)=1/3,


2

看看而已也 幼苗


1: x^2+y^2=4
2: c>√2-1
高中毕业好长时间了,就做了两条,也不知道对不对~~~


0

报vv为民 幼苗


1. x^2+y^2=4
2. c>√2-1
3. y=√3,y=√3x,A=√3
4.


0