有一个两位数 它的十位数字和个位数字的比是2:3.十位数上的数加上2,就和个位上的数相等.这个数是多少

有一个两位数 它的十位数字和个位数字的比是2:3.十位数上的数加上2,就和个位上的数相等.这个数是多少
不要用解方程,
siroyou 1年前 已收到3个回答 举报

幕精彩 幼苗


因为十位比个位的比为2:3,所以十位比个位少1/3
又因为十位比个位少2
所以个位数字是2÷1/3=6
所以十位数字是6-2=4
所以这个数是46


1

海北星 幼苗


68


2

digua1288 幼苗


2÷(1-2/3)=6 是个位数字
6-2=4 是十位数字


1