y=f(x) x属于D 同时满足下面二条件

y=f(x) x属于D 同时满足下面二条件
1.f(x)在D上单调
2.存在区间【a,b】属于D,使f(x)在【a,b】上的值域也是【a,b】,则称函数y=f(x)是闭函数
问:
若函数y=√(x-2)+K是闭函数,求k的取值范围
..
zhaozhifeng 1年前 已收到3个回答 举报

秋雪 幼苗


易知f(x)=k+根号(x+2)是[-2,+∞〕上的增函数.且f(x)≥k
设f(x)=k+根号(x+2)满足条件②的区间是[a,b]
则f(a)=a,f(b)=b,由此可知
方程f(x)=x的两根是a,b,且a≠b
整理方程f(x)=x得
x²-(2k+1)x+k²-2=0
判别式>0(方程有两不相等的实根),解得k>-9/4
方程的小根(求根公式)≥k(根据函数值域),解得-9/4≤k≤-2
方程的小根(求根公式)≥-2(根据定义域),解得k≥-9/4
以上三个k的取值范围取交集得-9/4<k≤-2
综上,函数y=k+根号(x+2)为闭函数,k的取值范围是-9/4<k≤-2


9

ranchunmei 幼苗


什么题啊


2

ybmelody 幼苗


你确定你给的题没有打错么?


0