(2011•抚顺二模)在25℃、101kPa条件下,C(s)、H2(g)、CH3COOH(l)的燃烧热分别为393.5k

(2011•抚顺二模)在25℃、101kPa条件下,C(s)、H2(g)、CH3COOH(l)的燃烧热分别为393.5kJ/mol、285.8kJ/mol、870.3kJ/mol,则2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l)的反应热为(  )
A.-488.3 kJ/mol
B.+488.3 kJ/mol
C.-191 kJ/mol
D.+191 kJ/mol
心情几度 1年前 已收到1个回答 举报

asbz929 幼苗


解题思路:根据燃烧热写出热化学方程式,再利用盖斯定律来计算反应2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(1)的反应热.

25℃、101kPa下,H2(g)、C(s)和CH3COOH(l)的燃烧热分别是285.8kJ•mol-1、393.5kJ•mol-1和870.3kJ•mol-1,则H2(g)+12O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1①,C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1...

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查学生盖斯定律计算反应热的知识,可以根据所学知识进行回答,难度不大.


2