设P(x)=1/(k+1)+1/(k+2)+.+1/2k,则P(x+1)的值是?

设P(x)=1/(k+1)+1/(k+2)+.+1/2k,则P(x+1)的值是?
答案是p(k)+1/(2k+1)-2/(2k+2)请写出解题过程,谢谢~
_飘_飘_ 1年前 已收到1个回答 举报

延续的麦博 幼苗


P(k)=1/(k+1)+1/(k+2)+.+1/2k
P(k+1)=1/(k+2)+1/(k+3)+.+1/(2k+1)+1/(2k+2)
=P(k)-1/(k+1)+1/(2k+1)+1/(2k+2)
=P(K)+1/(2k+1)-1/(2k+2)


7