有四种氮肥:(NH4)2SO4,NH4HCO3,NH4NO3,CO(NH2)2,其中哪一种含氮辆最高

有四种氮肥:(NH4)2SO4,NH4HCO3,NH4NO3,CO(NH2)2,其中哪一种含氮辆最高
有四种氮肥:(NH4)2SO4,NH4HCO3,NH4NO3,CO(NH2)2,其中哪一种含氮量最高?哪一种含氮辆最低?10Kg尿素中含氮多少千克
duke8818 1年前 已收到1个回答 举报

alex5315 幼苗


氮的含量如下:
硫酸铵:14*2/(14*2+4*2+32+64)=0.212
碳铵:14/(14+4+1+12+48)=0.177
硝胺:14*2/(14+4+14+48)=0.333
尿素:14*2/(12+16+14*2+4)=0.452
所以尿素含氮最高,10kg含4.52kg氮


6