0.6x-2.4=1.8 解方程

shisanzhou 1年前 已收到1个回答 举报

史高治 幼苗


5x-x=2.4
4x=2.4
x=2.4÷4
x=0.6

1.5x-x=1
0.5x=1
x=1÷0.5
x=2

6.6x-6x=1.8
0.6x=1.8
x=1.8÷0.6
x=3

2x-2/3x=3/4
4x/3=3/4
x=3/4÷4/3
x=9/16


4