Ca(OH)2的溶解度较小,20℃时每100g水仅溶解0.165 g

Ca(OH)2的溶解度较小,20℃时每100g水仅溶解0.165 g
Ca(OH)2的溶解度较小,20℃时每100g水仅溶解0.165 g
(1)20℃时,在烧杯中放人7.4 g Ca(OH)2固体,加水100g,经充分搅拌后得饱和溶液100mL.计算溶液中OH-的物质的量浓度?
(3)在(1)的烧杯中,需加人多少升0.100mol·L-1 的Na2CO3 溶液,才能使原溶液中的Ca2+浓度降至0.0100 mol·L-1?
选近高低 1年前 已收到2个回答 举报

水样娃娃1 幼苗


这个比较简单吧同学,先算100度的时候能容多少mol的氢氧化钙,然后除以水的体积就行了,因为溶的很少所以水的体积的变换可以忽略不计.
第二问因为钙离子沉淀了,所以还会继续溶,并且你要加入的碳酸钠溶液也要有体积的,所以要列一个方程组.设加入的量为v1,那么最终溶液的体积为100+v1,然后你根据此作出剩余ca元素的量,用总的7.4减去这个值就是要沉淀的ca.然后根据碳酸根和ca反应的关系在列方程,应该能解出来吧.
哎,工作后这些高中化学的东西快忘完了,上班无聊给你答个,自己感觉我都没说清楚,哈哈,你肯定不明白我说的意思.


7

liaomama 幼苗


1、溶液中OH-的物质的量为:2*0.165/74=0.00445mol
OH-物质的量浓度:0.0045/0.1=0.0445mol/L
2. 0.01mol/L的Ca2+,则溶液中剩余Ca(OH)2的质量为0.01*74g
与Na2CO3 溶液反应的Ca(OH)2的质量为7.4—0.74=6.66g物质的量为6.66/74=0.09mol
设需要Na2...


0