判断正误,如错误请指出原因1,25℃时,100g硫酸铜饱和溶液中有硫酸铜20g,则硫酸铜的溶解度为20g2,20℃时,1

判断正误,如错误请指出原因
1,25℃时,100g硫酸铜饱和溶液中有硫酸铜20g,则硫酸铜的溶解度为20g
2,20℃时,100g水中溶解了80g硝酸钠,则硝酸钠的溶解度为80g
3,100g水中最多溶解食盐36g,则食盐的溶解度为36g
tonyjm202 1年前 已收到9个回答 举报

aa如风大哥 幼苗


错,溶解度是指100g溶剂中所溶解的量,而不是100g溶液
错,溶液并未达到饱和
错,未指明温度


3

summerwubin 幼苗


1对
2 错 未达饱和状态
3错 食盐是混合物,溶解度是针对于纯净物(本选项是氯化钠)而言


2

秋阳银杏 幼苗


1错。。温度要在二十度2错。。要是饱和溶液或说明无法再溶3错。。没说温度


2

创千秋伟业 幼苗


1.错,溶解度是指100g溶剂中所溶解的量,所以应该是25g
2.错,不一定达到饱和
2.错,没有说明温度


2

a2127018 幼苗


1错2错3错
溶解度的概念:在一定温度下,某固态物质在100g溶剂中达到饱和状态时所溶解的质量,叫做这种物质在这种溶剂中的溶解度。
1中应该是,25℃时,硫酸铜饱和溶液中100g水有硫酸铜20g,则硫酸铜的溶解度为20g
2中,没达到饱和
3,没有温度...


1

judyjjto 幼苗


1错 应改成硫酸铜饱和溶液中100g水有20g硫酸铜。
2 错 未表明是否为饱和溶液。应改为100g水中溶解了80g硝酸钠达到饱和状态。
3错 食盐是混合物,无溶解度可言。且未表明温度。若改为100g水中最多溶解36g氯化钠,则对。
PS:在一定温度下,某固态物质在100g溶剂中达到饱和状态时所溶解的质量,叫做这种物质在这种溶剂中的溶解度。...


1

silentcome 幼苗


一错,应该要说成100g水溶解了20g硫酸铜,并且达到饱和状态。
二也错,没说达到饱和状态。
三也错,没说是在一定温度下。


1

随风随风随风 幼苗


1错 100g溶剂
2 对
3错 有温度要求


0

shujianzhen 果实


1 硫酸铜溶解度20/120*100%=16.67%
2 硝酸钠溶解度80/180*100%=44.44%
3 食盐的溶解度36/136*100%=26.47%


0