硫酸银溶解度很小,25摄氏度时,每100克水仅溶解0.836克,问

硫酸银溶解度很小,25摄氏度时,每100克水仅溶解0.836克,问
1.25摄氏度时在烧杯中放入6.25克的硫酸银固体,加200克水,充分溶解,所得饱和溶液体积为200毫升,计算溶液中Ag+离子物质的量浓度
2.若上述烧杯中加入50毫升0.0268mol\L氯化钡溶液,充分搅拌,计算溶液中Ag+离子物质的量浓度
3. 在(1)问题所述的烧杯中加入多少毫升0.02mol\L氯化钡溶液,才能使原溶液中Ag+浓度降至0.02mol\L
答案好像是(1)0.0536mol\L
(2)0.0536,mol\L
(3)0.489L
今天就要
渝洲晚唱 1年前 已收到1个回答 举报

tdddt 幼苗


1
溶液饱和2*(0.836/312)/0.1=0.0536
2
也是溶液饱和2*(0.836/312)/0.1=0.0536
3 设加入xL,忽略溶液混合时体积变化
2*6.25/312-2*0.02x=(x+0.2)*0.02
x=0.60
不知道哪里的问题.


10