完成一项工程,甲单独干20天可做完,乙单独干30天可做完,现由甲乙合作,因为在施工途中甲外出了几天,所

完成一项工程,甲单独干20天可做完,乙单独干30天可做完,现由甲乙合作,因为在施工途中甲外出了几天,所
以他们完成这项工程共用去了15天,甲外出了几天?
waterzones 1年前 已收到1个回答 举报

djx69844 幼苗


由题知,乙是一直在做的
所以,乙做了:15×1/30=1/2
那么剩下的就是甲做的,甲就做了:1-1/2=1/2
甲一天做1/20,甲就做了1/2÷1/20=10(天)
甲做了10天,就有15-10天甲外出
那么甲就外出了5天


2